Среда, 01.05.2024, 18:22

Медицинское обслуживание и условия питания в ДОУ.

Медицинское обслуживание в ДОУ осуществляется  медицинской сестрой Поповой Надеждой Савельевной, специалистом высшей квалификационной категории.

Медицинское обслуживание направлено на профилактические и оздоровительные мероприятия, медико-педагогическую коррекцию; санитарно-просветительскую работу, включающую консультирование семей по вопросам физического развития, укрепления и сохранения здоровья ребенка; взаимодействие с учреждениями здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи детям, внедрению эффективных форм профилактики и оздоровления детей дошкольного возраста.

Медицинское обслуживание осуществляется в специально оборудованном медицинском блоке, включающий медицинский и процедурный кабинеты, изолятор.

Медсестра осуществляет:

динамическое медицинское наблюдение за физическим развитием и ростом детей;

антропометрические измерения воспитанников;

распределение детей на медицинские группы;

медицинский осмотр и иммунопрофилактику (совместно с врачом-педиатром);

оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;

наблюдение за самочувствием и физическим состоянием детей после прививок и на физкультурных занятиях;

дифференциацию детей по группам для занятий физической культурой в целях профилактики и коррекции имеющихся нарушений;

выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию;

информирование администрации и педагогов ДОУ о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для воспитанников с отклонениями в состоянии здоровья, заболеваниях острыми инфекциями, гриппом, энтеробиозом и т. д.;

информирование территориальных учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора о случаях инфекционных и паразитарных заболеваний среди воспитанников и работников ДОУ в течение двух часов после установления диагноза.

Проводит:

консультации по вопросам физического развития и оздоровления детей;

консультативно-просветительскую работу с педагогами, родителями (или законными представителями) по вопросам физического развития детей, воспитания здорового образа жизни, профилактики инфекционных заболеваний, адаптации детей;

мероприятия по профилактике и предупреждению заболеваний (витаминизация, фитотерапия и др.);

работу с воспитанниками и работниками ДОУ по формированию здорового образа жизни.

Контролирует:

режим физических нагрузок детей с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей;

двигательную активность детей на физкультурных занятиях и в течение дня;

организацию и проведение закаливающих мероприятий;

качество организации питания детей;

санитарно-гигиенические условия осуществления образовательного процесса;

соблюдение правил личной гигиены детьми и работниками ДОУ;

соблюдение обслуживающим и техническим персоналом санитарно-эпидемиологического режима;

ведение работниками ДОУ установленной документации в пределах своих полномочий.

В детском саду организовано 5-х разовое питание детей:

Завтрак – молочные каши, зерновые завтраки, яйцо;

2-ой завтрак - соки, фрукты (второй завтрак носит рекомендательный характер);

Обед – салат, первое блюдо, второе блюдо, напиток;

Полдник – напиток (кефир, молоко)

Ужин – рыба, омлет, винегрет, творожные запеканки, оладьи, выпечка.

Контроль за приготовлением пищи осуществляет  медсестра и шеф-повар Колтакова Елена Николаевна, специалист 6 разряда.

Раздача готовых блюд производится  строго в соответствии с графиком выдачи пищи.

Ежедневно ведется бракераж готовой продукции и оставляется суточная проба.

Для родителей ежедневно вывешивается меню.

За качество привозимых продуктов отвечает кладовщик Строгонова Людмила Ивановна.