Среда, 01.05.2024, 16:32

О структуре и органах управления

Структура управления образовательным учреждением

Нормативно-правовое обеспечение управления ДОУ

Управление Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад  комбинированного вида № 48 «Лучик» осуществляется в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в РФ», а так же следующими локальными документами:

Договором между МБДОУ и родителями (законными представителями) воспитанников.

Трудовыми договорами между администрацией и работниками.

Локальными актами

Штатным расписанием.

Документами по делопроизводству Учреждения.

Приказами заведующего МБДОУ

Должностными инструкциями, определяющими обязанности работников ДОУ.

Правилами внутреннего трудового распорядка ДОУ.

Инструкциями по организации охраны жизни и здоровья детей в ДОУ.

Положением о Совете Учреждения.

Положением о Попечительском совете.

Положением о Педагогическом совете.

Положение о работе МПМПК.

Положением об оплате труда работников МДОУ

Формы и структура   управления.

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании в РФ» на основе принципов единоначалия и самоуправления. Руководство деятельностью МБДОУ осуществляется заведующим МБДОУ, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем. Заведующий осуществляет непосредственное руководство детским садом  и несет ответственность за деятельность учреждения.

В Учреждении действуют коллегиальные органы управления: Общее собрание трудового коллектива, Совет Учреждения, Попечительский совет, Педагогический совет.

Коллегиальные органы управления Учреждения создаются в целях обеспечения коллегиальности в решении вопросов совершенствования организации образовательного процесса и осуществляют свою деятельность на основании положений:

а)    об Общем собрании трудового коллектива, принимаемым  общим собранием сотрудников Учреждения;/ob_obshhem_sobranii_trudovogo.doc

б)   о Совете Учреждения, принимаемым  решением  Совета  Учреждения;/o_sovete.doc

в)   о Педагогическом совете, принимаемым  решением  Совета Учреждения; /o_pedsovete.doc

г)    об общественных организациях родительской общественности (родительские комитеты групп, родительский комитет Учреждения), принимаемыми решениями Совета  Учреждения;

д)   о Попечительском совете, принимаемым  решением  Совета  Учреждения; /polozhenie_o_popechitelskm_48.doc