Среда, 01.05.2024, 19:35

Памятка родителю от ребенка

1.Пожалуйста, балуйте меня пореже, Вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Просто я испытываю Вас.
2. Давайте только те обещания, которые вы можете исполнить; это укрепит мою веру в Вас.
3. Когда я говорю «Я Вас ненавижу», я не имею это в виду. Я просто хочу, чтоб Вы пожалели о том, что сделали мне больно.
4. Перестань заставлять меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я легко могу стать «плаксой» и «нытиком».
5. Я уже большой, и я в состоянии многое сделать для себя сам.
6. Мне бывает обидно, когда Вы поправляете меня в присутствии посторонних людей. Я обращаю гораздо больше внимания на Ваше замечание, если Вы скажите мне все спокойно с глазу на глаз.
7. Бесполезно обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. Мой слух притупляется в это время, и у меня остается мало желания сотрудничать с Вами. Будет лучше, если мы поговорим об этом позднее.
8. Наставление и нотации мне совершенно не нужны. Вы будете удивлены, узнав, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.
9. Мои ошибки – это не смертельный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая при этом, что я ни на что не годен.
10. Меня пугает, когда Вы подвергаете слишком большому испытанию мою честность, я легко могу превратиться в лжеца.
11. Я обижаюсь, если Вы пытаетесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Однажды вообще перестав задавать Вам вопросы, я буду вынужден искать информацию на стороне.
12. Меня больше волнует не то, сколько времени мы проводим вместе, значение имеет то, как мы его проводим.
13. Помните, что я не могу успешно развиваться без внимания и одобрения.
14. Относитесь ко мне так же, как Вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану Вашим другом.

И, кроме того,
Я Вас так сильно люблю, пожалуйста,
 ответьте мне тем же…

Адаптация к ДОУ

Ваш ребенок идет в детский сад. Что его там ждет, как его встретят, примут ли, полюбят ли, как адаптируется, как сложатся взаимоотношения с детьми, будет ли ему с ними интересно? Какой ужас - в детский сад! Какое счастье - в детский сад!

Вопросы, опасения, тревоги, страхи и снова вопросы - это волнуются мамы! Вопросы, ожидания, радости (вот вырос - выросла), тревоги и тоже вопросы - это переживают папы!

Как сделать так, чтобы переход из уютного комфортного пространства дома в незнакомое пространство дошкольного учреждения прошел менее болезненно? Прежде всего, к этому должны быть готовы сами родители, а в большей степени - мамы! Не стоит забывать, что в дошкольном возрасте, а особенно до 3-х лет, между малышом и мамой существует прочная эмоциональная связь. И если тревожится, опасается и переживает мама - ребенок испытывает те же чувства. А поэтому адаптировать к детскому саду необходимо сначала маму, а затем ребенка.

Уважаемые мамы и папы! Вам необходимо знать, что существует множество анамнестических факторов риска, которые в той или иной степени воздействуют на адаптацию ребенка, препятствуя ее нормальному течению. Перечислим лишь некоторые из них: токсикозы беременности, обострение хронических заболеваний у мамы и стрессовые ситуации в период беременности, осложнения в родах, несовместимость по резус-фактору мамы и ребенка, недоношенность или переношенность ребенка, заболеваемость на первом месяце жизни, конфликтные взаимоотношения в семье и др.

Однако, многие факторы Вам изменить сегодня не под силу. А готовиться к детскому саду нужно. - А как подготовиться к «новой непростой жизни», на что, прежде всего, стоит обратить внимание перед тем, как пойти в детский сад? - такие вопросы чаще всего задают мамы и папы.

Уважаемые родители, мы предлагаем некоторые рекомендации, следуя которым Вы сможете подготовиться к благоприятному течению адаптационного периода в детском саду:
1. Чтобы Ваш ребенок, (и Вы сами) был хорошо подготовлен к детскому саду, необходимо получить консультацию детского психолога или прослушать цикл лекций в детской поликлинике об адаптации детей к дошкольным учреждениям.
2. Родителям следует, как можно раньше познакомиться с детским садом, с воспитателями, с детьми в группе. Рассказать воспитателю об особенностях своего малыша.
3. Познакомить своего ребенка с детским садом, с воспитателями и детьми и настраивать положительно к его поступлению в детский сад.
4. Готовить ребенка к временной разлуке с Вами и дать понять ему, что это неизбежно только потому, что он уже большой.
5. Заранее узнать режим дня в детском саду и постепенно приобщать к нему ребенка.
6. Необходимо учить ребенка дома необходимым навыкам самообслуживания.
7. Не угрожать ребенку детским садом как наказанием за детские грехи, а также за его непослушание.
8. Не нервничать и не показывать свою тревогу накануне поступления ребенка в детский сад.
9. Очень важно планировать свой отпуск так, чтобы в первый месяц посещения детского сада у Вас была возможность не оставлять малыша на целый день.
10. Постоянно объяснять ребенку, что он для Вас дорог и любим.
11. Никогда не обсуждать при малыше волнующие Вас проблемы, связанные с детским садом.
12. Отправить ребенка в детский сад лишь при условии, что он здоров.
13. Обязательно, каждодневно настраивать ребенка на позитивный лад. Объяснить ему, что это здорово, что он уже дорос до детского сада и стал таким большим.

Следуя этим простым, казалось бы, рекомендациям, Вы сможете подготовить себя и Вашего малыша к новому очень важному и непростому этапу жизни. Мы желаем Вашим детям здоровья и душевного благополучия в детском саду! А Вам, уважаемые родители, терпения, любви и мудрости!